El Festival Cultural “Puro Sinaloa” al alcance de todos los sinaloenses: Papik Ramírez Bernal

Cubre los 18 municipios con 482 actividades y más de 2 mil 800 artistas en escena

Al refrendar el compromiso de posicionar al Festival Cultural “Puro Sinaloa” como uno de los mejores del país, junto con el Cervantino que se celebra anualmente en Guanajuato, Papik Ramírez Bernal, Director General del Instituto Sinaloense de Cultura, anunció en Mazatlán la programación que contempla 482 actividades y 2 mil 800 artistas en escena, el cual se llevará acabo del 2 de octubre al 18 de noviembre de este año y que la mayoría de los eventos son gratuitos y al alcance de todos los sinaloenses.

En conferencia de prensa, quien estuvo acompañado de Raúl Rico, José Manuel Velázquez Carlock, en representación de Cecilia Sánchez Duarte, Delegada Zona Sur del ISIC; Juan Carlos Morán, de Cultura Concordia, Ramírez Bernal enfatizó que las actividades llegarán hasta las comunidades, sindicaturas y campos pesqueros, totalmente gratuitos.
Destacó que este festival cultural pretende ser único en su historia, , ya que es la gran tarea del gobierno de Quirino Ordaz y su equipo en materia de cultura, y sin duda, después de el Cervantino, el mejor Festival Cultural que haya en México

Ramírez Bernal detalló que el Festival Cultural Sinaloa 2018 tendrá 47 días de actividades (con más del 70 por ciento en espacios abiertos y 95 por ciento de ellas gratuitas), con la presencia de 24 grupos de nivel internacional procedentes de 16 países; 14 grupos nacionales y 43 de Sinaloa, que se presentarán en los 18 municipios, 34 sindicaturas y 20 comunidades, con los que se espera atender a un público estimado de más de un millón de personas.

Por su parte, Raúl Rico, dijo que las actividades que se desarrollarán en el Teatro Ángela Peralta, los boletos se entregarán con 4 días de anticipación, máximo 3 por persona, así como el día del evento, sólo se respetarán los lugares hasta 15 minutos antes de iniciar el espectáculo.

Dichos países son: Argentina (2 compañías), España (3), Estados Unidos (3), Rusia, Canadá, Bosnia, India (2), China, Italia, Eslovenia, Francia, Colombia (3), Guatemala, Cuba, Georgia y Chile.
Además se realizarán 15 actividades paralelas, entre ellas el Festival Cultural Mazatlán 2018, la Feria del Libro de Los Mochis, La Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, el Encuentro Internacional de Mujeres Escritoras, la Primer Bienal Internacional de Fotoperiodismo, la entrega del Premio Sinaloa de las Artes 2018, así como exposiciones y más.

Los municipios sedes son Culiacán, Guasave, Mazatlán, Ahome, Escuinapa, El Rosario, Concordia, San Ignacio, Elota, Cosalá, Navolato, Mocorito, Angostura, Sinaloa, Badiraguato, Salvador Alvarado, El Fuerte, Choix.
Se atenderán 34 Sindicaturas: Central de Mochis, Ahome, Higueras de Zaragoza, San Miguel, Villa Gustavo Díaz Ordaz, Heriberto Valdez, Costa Rica, Eldorado, Culiacancito, Quilá, Mochicahui, Benito Juárez, Tamazula, El Burrión, Juan José Ríos, Adolfo Ruiz Cortínez, Nío, La Trinidad, Bamoa, León Fonseca, Villa Unión, Pericos, Villa Benito Juárez, Bachimeto, San Pedro, Zapata, Villa Ángel Flores, La Palma, Benito Juárez, Lázaro Cárdenas, Ocoroni, Alhuey, San Javier, Coyotitán y Estación Naranjo.

También se tendrá presencia en 20 comunidades: El Valle, Cerro Agudo, Rosa Morada, San Benito, Cortijos de Guatenipa, Potrero de Bejarano, San Javier, Otatillos, Bacubirito, Maquipo, Ruiz Cortines II Baymena, Agua Caliente Grande, Baca, Santa Cruz de Alayá, La Ilama, San José de las Bocas y Guadalupe Los Reyes.

Presencia Internacional:

Entre las compañías y solistas internacionales tendremos a Tito Losada, de España, con el espectáculo Alma Gitana; a la Camerata Porteña, de Argentina; a Pitouch Company Francia, con el espectáculo de danza Antígona; al grupo teatral La Patogallina, de Chile, con la obra Paloma Ausente; a Proscenio Teatro, de Colombia, con las obras La gente del presidente y La liga impro; y a la jazzista Shenel Johns, de Estados Unidos.

Además, al grupo Puzzle Theatre, de Québec, Canadá con el espectáculo de títeres Plástico; a Siniestra Tango, de Argentina; la cantante gitana La Mala Rodríguez, de Cádiz, España; Meher The Troupe, de India, con el espectáculo de títeres La vida tan larga como un sueño; y el Ballet del Teatro Nacional de Eslovenia Maribor, de Eslovenia, con las piezas Stabat Mater y La consagración de la primavera.

Y vienen Damir Imamović, de Bosnia, con el espectáculo musical Sevdah; el grupo Ka Dao Yin, de Taiwán, con el espectáculo musical Taiwan Graffiti; la cantante de hip hop Rebeca Lane, de Guatemala; el Moscow State Ballet y Liudmila Titova, de Moscú, con El Lago de los Cisnes, y Los Pantolocos, de Colombia, con teatro clown en El cuarto de los espíritus.

Presencia Nacional:

De nuestro país, tendremos en estos dos meses a Celso Piña y su Ronda Bogotá con la Orquesta Sinfónica Sinaloa de las Artes (OSSLA), al clown Aziz Gual, con el espectáculo De risa en risa; a Roberto Arballo Betuco y su Wet Paint Jazz Fusion con la OSSLA; a La Cruz de Tijuana y Javier y Baby Bátiz con su rock urbano; al Grupo Folclórico Vallarta Azteca con su espectáculo Orgullo por Jalisco, y a la Orquesta de Pérez Prado y a Rubén Albarrán (vocalista Café Tacuba) en concierto.

Presencia Sinaloense:

De Sinaloa, la presencia será numerosa y relevante, con el Ensamble Liera Teatro con la obra Inés. Entre cuentos pasiones, bajo la dirección de Ana Chiquete; la Banda Sinfónica Juvenil del Estado; la Compañía Estatal de Teatro de Calle con la obra Truk, el andrajoso; la Compañía Folclórica Sinaloense, con el espectáculo Raíces de México; el Taller de Ópera de Sinaloa con la ópera Gianni Schicchi; el Dúo Krasteva, de piano a cuatro manos; al grupo Aguaalada con la obra Las niñas de la guerra y los jazzistas Alán González´s Quartet.

Además, la Camerata Gordon Campbell con Música acuática; el grupo Coral Colhuacan con el concierto Del Renacimiento a la tradición; la música de El David Aguilar y Leiden, de Sinaloa y Cuba; el clown Izmir Gallardo con Entre música y risas; Ópera de Pequeño Formato con la ópera Las cuatro notas; y al Marketo String Quartet, con músicos de Ucrania, España, Ecuador y México, integrantes de la OSSLA.

También participarán The Pink Power Band con Revolution, rock sinfónico y multimedia; Apolo Teatro y Todo Terreno con la obra teatral Pasajeros sin adiós; a Sabaiba Teatro con Érase una vez La Novia; Real de Catorce y Malverde Blues Experience; Teatro Sin Espacio con la obra teatral Sin Norte; y el Taller Libre de Actuación de la UAS –TLAUAS- con la obra Los Perdedores.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*